Насыщенная программа тура познакомит вас с главными достопримечательностями Карелии по двум берегам Ладожского озера. Вы посетите старинный финский город Сортавала и знаменитый парк Рускеала, а также прогуляетесь по живописной Онежской набережной Петрозаводска. Главное событие тура - поездка к затерянным водопадам.
Санкт-Петербург - пос. Элисенваара - Лахденпохья (Лютеранская Кирха) – Сортавала - водопады Ахвенкоски - Горный парк "Рускеала" - водопады Койриноя - водопады Юканкоски - Петрозаводск - водопад Кивач - Фермерская усадьба - Санкт-Петербург
Время 07:30
Ваше путешествие начнется в самом сердце Петербурга. Проезжая по городу, вы услышите рассказ об истории Санкт-Петербурга - Казанский собор, Дворцовая Площадь, Адмиралтейство. Вы сможете поближе познакомиться с городом и полюбоваться главными символами северной столицы. Начало посадки в 07:15. Автобус будет ждать вас на парковке за Казанским собором. Если вы приедете на метро, то перейдите Невский проспект и обойдите собор с правой или левой стороны. Дополнительная остановка - около станции метро Проспект Просвещения в 08:00. Прием заявок на посадку на Проспекте Просвещения осуществляется до 17.00 за день до выезда. Внимание! Вы можете забронировать места на первых рядах в автобусе - отличная возможность не спешить к началу посадки и гарантировать себе и друзьям места рядом! (Информация о стоимости в разделе “Оплачивается дополнительно”) *Обращаем ваше внимание, что в период большого количества выездов (летний сезон, праздничные даты), время отправления может варьироваться от 6:30 до 8:00. При посещении особо охраняемых природных территорий Карелии, по постановлению Правительства, взимается обязательный платеж 200 руб. за посещение объектов: Белые мосты — оплата на сайте ссылка на оплату Оплата производится самостоятельно до начала тура. За несоблюдение требований предусмотрена административная ответственность (ст. 8.39 КоАП РФ). Все льготные категории граждан обладают правом бесплатного посещения. Тем не менее им также необходимо оформить кьюар-код на сайте.
Время 11:00
Мы с радостью приглашаем вас посетить уникальный объект, который расположился на высокой гранитной скале среди бескрайних хвойных лесов. Это старинный дом с воссозданным финским интерьером и атмосферой сельской жизни прошлого столетия! У этих мест богатая история – в 1921 году соседний земельный участок купил Эвальд Реландер (отец второго президента Финляндии Лаури Реландера). В настоящее время хозяйка музея проводит исследование для того, чтобы восстановить облик дома и вдохнуть жизнь в эту усадьбу, открыв двери Элисенваара для широкой публики.
После увлекательной экскурсии по дому-музею вас ждет чаепитие с традиционными карельскими калитками, испеченными специально для вас! Вас угостят вкуснейшей выпечкой, которой славится Элисенваара - здесь всегда пахнет свежей сдобой, ароматным хлебом и нежнейшими пирожными. Пекарня располагается прямо в доме, и все выпекается с большой заботой и любовью. Во время дегустации вы погрузитесь в мир здешнего спокойствия, внутренней тишины и гармонии с природой. Каждый рецепт десерта – семейный, передающийся из поколения в поколение с ноткой местного колорита.
Вы познакомитесь с коллекцией памятных экспонатов - предметы быта, ремесленные инструменты, кованые дверные таблички с именами жителей, множество фотографий и открыток. Все эти вещи хранят в себе историю прежних обитателей здешних мест и память об их занятиях. Необычная коллекция и увлекательный рассказ хозяйки дома точно не оставят вас равнодушными! Напоследок вы сможете приобрести для себя что-то из уникальных сувениров местного производства и что-то вкусное, например свежий домашний хлеб.
С кирхой мы познакомимся в ходе трассовой экскурсии. Кирху проектировал главный архитектор города Хельсинки - Карл Энгель. Вокруг этой постройки много легенд и историй, которые вам предстоит услышать. Например, говорят, что именно здесь был написан эпос Калевала. Внимание! Остановки у кирхи автобус не делает.
Время 14:30
В одном из городских кафе для нашей группы будет организован вкусный горячий обед. У вас будет возможность присоединиться к группе или вы можете пообедать самостоятельно (стоимость комплексного обеда от 650 руб/чел).
Время 15:30
Ахвенкоски — это живописный комплекс, состоящий из четырех водопадов, расположенный в месте разлива реки Тохмайоки. Их высота составляет в среднем 3-4 метра. У водопадов разное настроение — каменистые перекаты с хаотичными валами и классические, круто падающие локальные спуски впечатляют всех, кто приходит к ним. Вход на водопады бесплатный для всех посетителей. Интересное дополнение - “Аллея сказок” - для желающих пройти по висячим мостикам над бурлящей водой и сделать уникальные фотографии. (за доп. плату, 500 руб/чел)
Время 16:30
По прибытии вас ожидает знакомство с парком, где вы увидите потаенные уголки бывшего мраморного карьера, пройдете по таинственным штольням и штрекам. Уникальный горный парк манит путешественников мерцанием мраморных утесов в изумрудной глади озера и живописными эко-тропами. Когда-то именно из Рускеала вывозился мрамор для Эрмитажа и Исаакиевского Собора, а сейчас здесь создана инфраструктура для пеших прогулок и самого разнообразного отдыха, поскольку искусственно затопленная территория карьера теперь восхищает и завораживает каждого пришедшего!
Если у вас останется свободное время, вы сможете прокатиться над мраморным озером, между скалами каньона на троллее (zip-line), посетить мастер-классы по изготовлению оберегов и ремесленную мастерскую.
Хотите перенестись в начало XX века? Экипаж с парой лошадей, управляемый одетым в стиле прошлого столетия извозчиком, готов прокатить вас по парку! Маршрут прогулки проходит мимо подземной Рускеалы и Мраморного каньона, через живописный хвойный лес, к изумрудному озеру "Светлое". Заказ непосредственно в парке у кучера. В повозку помещается 4 человека (от 500 руб/чел).
Время 19:30-20:00
Размещение в отеле уровня комфорт с удобствами в номере. В связи с высокой загруженностью объектов размещения нет возможности заранее сообщить название отеля. Туроператор оставляет за собой право в выборе и замене отелей. Обращаем внимание, что проживание возможно как в городе Сортавала, так и Питкяранта.
Время 08:00
Мы вкусно позавтракаем в кафе гостиницы, чтобы набраться сил перед предстоящей дорогой.
Время 09:00
Второй день программы будет очень насыщенным и интересным. Экспедиция к древним водопадам - настоящее приключение! Территория у водопадов скользкая и сырая, поэтому рекомендуем надевать удобную обувь для похода.
Карельские реки обладают своенравным характером и большим количеством порогов. Но даже самые маленькие из них могут создавать настоящие водопады. Так, например, на небольшой речушке Койриноя их сразу два. Водоскат довольно пологий и напоминает горку, где вода скатывается вниз красивым равномерным потоком. Каскад живописный и впечатляющий. Также для туристов привлекателен водопад Нижний Койриноя или «Земляничный водопад». Так его называют за большое количество ягод, растущих в окрестностях.
Самый высокий водопад Карелии скрывается от глаз странствующих в глубине густого северного леса в окружении живописной природы и зелени. Несмотря на то, что он уступает знаменитому Кивачу в полноводности, равных в высоте и зрелищности ему найти сложно. Приезжая на Юканоски, обязательно пройдите немного вглубь леса, чтобы увидеть его «младшего брата». Эти места привлекают туристов уединённостью и аутентичными видами Русского Севера. Обратите внимание! Комплекс водопадов Юканкоски доступен для посещения только в летний сезон. Подход к водопаду может быть отменен также в связи с неблагоприятными погодными условиями или непроходимостью дороги. В таком случае вместо водопада Юканкоски мы посетим долину реки Янисйоки (наиболее полная река региона). Просим вас с пониманием отнестись к изменению маршрута. На эту меру нас вынуждает идти сама карельская природа, а также забота о вашей безопасности.
После посещения водопадов можно перекусить и отдохнуть. Вас угостят сладостями и вкуснейшим чаем на травах.
Развлечение, достойное настоящих кладоискателей! Мы отправимся на прииски полудрагоценных камней, где вам предстоит своими руками добыть настоящий полудрагоценный камень - гранат, который потом можно оставить себе на память.
Время 15:00
После посещения всех водопадов мы отправимся в г.Сортавала, где к нашему приезду в одном из кафе города будет приготовлен обед.
Время 17:00
Вы отправитесь в город Петрозаводск - столицу Республики Карелия. Это красивый и уютный город с зелеными улицами, который раскинулся на живописном берегу Онежского озера.
Время 20:30
Мы остановимся в одном из уютных отелей города. При желании, после размещения, вы сможете поужинать и прогуляться по вечернему городу.
Время 08:00
Мы плотно позавтракаем перед активным днем.
Время 09:00
Обзорная экскурсия по Петрозаводску, где вы сможете увидеть основные достопримечательности города и окажетесь в одном из самых красивых мест - на набережной Онежского озера. Каждый город по-своему уникален и, чтобы понять его особенности, характер, нужно прогуляться по его улицам и площадям и узнать историю возникновения города.
Время 11:00
Мы приглашаем вас в Дом кантеле, который по праву считается музыкальной жемчужиной Петрозаводска. Вы узнаете все о легендарном традиционном карельском инструменте и сможете поучаствовать в мастер-классе, чтобы попробовать сыграть на нем самостоятельно.
Время 12:30
Свободное время для самостоятельного обеда в одном из городских кафе. После обеда вы отправитесь на экскурсию в заповедник “Кивач”.
Время 14:30
Водопад Кивач — самый известный водопад в Карелии, второй по величине равнинный водопад Европы. Во время экскурсии по старейшему природному заповеднику Вы увидите водопад Кивач с трех смотровых площадок и побываете в уникальном «Музее природы», где бережно хранятся редкие экспонаты. После экскурсии вы вернетесь в Петрозаводск.
Время 18:00
После насыщенного экскурсионного дня и посещения всех достопримечательностей вас ждет дорога в Санкт-Петербург, во время которой вы отдохнете, вспомните увиденные красоты Карелии и посмотрите интересные фильмы.
Время 20:30
По дороге мы заедем в «Фермерскую усадьбу», где будет возможность выпить ароматного чая на травах со свежеиспеченными булочками и немного отдохнуть. Для желающих купить еду с собой есть фермерский магазинчик, в котором всегда найдется что-то по вкусу - копченые мясо и рыба, сыры и многое другое.
Время 23:30
Ориентировочное время прибытия 23.30-01.00 (метро “Улица Дыбенко”), вторая остановка - Казанский собор.
Обязательно в туре:
Входной билет в Горный парк Рускеала: 650 руб/взр., 450 руб/60+ и студ., 400 руб/школ., члены РГО* - 400 руб., ветераны и участники боевых действий - 400 руб.
При посещении особо охраняемых природных территорий Карелии, по постановлению Правительства, взимается обязательный платеж 200 руб. за посещение объектов:
Белые мосты — ссылка на оплату https://vk.cc/cw65qk
Оплата производится самостоятельно до начала тура. За несоблюдение требований предусмотрена административная ответственность (ст. 8.39 КоАП РФ).
Оплачивается заранее (по желанию):
Бронирование мест в автобусе:
2 ряд за водителем/гидом - 500 руб./чел.;
3 ряд за водителем/гидом - 400 руб./чел.;
4 ряд за водителем/гидом - 300 руб./чел.;
5 ряд за водителем/гидом - 200 руб./чел.;
6 ряд за водителем/гидом - 100 руб./чел.;
Оплачивается на месте (по желанию):
В наших турах только комфортабельные автобусы, соответствующие всем требованиям пассажирских перевозок. MAN, Neoplan, YUTONG, Mersedes sprinter и другие аналогичные автобусы туристического класса не старше 2018 года
Проживание только в комфортабельных гостиницах класса "стандарт" или "комфорт плюс" с удобствами в номерах! Отели в Сортавала: «Сортавала», «Сеурахуоне». Отели в Петрозаводске: «Саквояж», «Онежский замок», «Заречная», «Северная», «Руна», «Авиаретро». Отели в Лахденпохья: «Карлен». Отели в Питкяранта: «Белые Мосты», «Ладога фьорд».
Помочь с выбором? Звоните!
+7 (929) 589-17-54 или мы Вам перезвоним
Отправляя форму, я подтверждаю согласие на обработку персональных данных
Заказать звонок
Ближайшие даты заезда
Заказать Тур «Вокруг Ладоги за три дня. Водопады Карелии»