Вы станете пассажиром уникального ретро-поезда, прогуляетесь по Горному парку Рускеала, высадитесь на необитаемом острове и совершите немало других интересных открытий.
Мы приглашаем вас в увлекательное путешествие со множеством волнующих моментов. Вы станете пассажиром уникального ретропоезда, сможете прогуляться по горному парку Рускеала, высадитесь на настоящем необитаемом острове и совершите немало других интересных открытий.
Время 7:30
Ваше путешествие начнется в самом сердце Петербурга. Проезжая по городу, вы услышите рассказ об истории Санкт-Петербурга - Казанский собор, Дворцовая Площадь, Адмиралтейство. Вы сможете поближе познакомиться с городом и полюбоваться главными символами северной столицы. Начало посадки в 7:15. Автобус будет ждать вас на парковке за Казанским собором. Если вы приедете на метро, то перейдите Невский проспект и обойдите собор с правой или левой стороны. Дополнительная остановка - около станции метро Проспект Просвещения в 8:00. Прием заявок на посадку на Проспекте Просвещения осуществляется до 17.00 за день до выезда. Внимание! Вы можете забронировать места на первых рядах в автобусе - отличная возможность не спешить к началу посадки и гарантировать себе и друзьям места рядом! (Информация о стоимости в разделе “Оплачивается дополнительно”) *Обращаем ваше внимание, что в период большого количества выездов (летний сезон, праздничные даты), время отправления может варьироваться от 6:30 до 8:00 На основании статьи № 15 Федерального закона № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» за посещение национального парка «Ладожские шхеры» взимается плата: 350 рублей с человека. Оплата на сайте: ссылка на оплату Оплата производится самостоятельно до начала тура. За несоблюдение требований предусмотрена административная ответственность (ст. 8.39 КоАП РФ). Все льготные категории граждан обладают правом бесплатного посещения. Тем не менее им также необходимо оформить кьюар-код на сайте.
Время 11:00
Мы с радостью приглашаем вас посетить уникальный объект, который расположился на высокой гранитной скале среди бескрайних хвойных лесов. Это старинный дом с воссозданным финским интерьером и атмосферой сельской жизни прошлого столетия! У этих мест богатая история – в 1921 году соседний земельный участок купил Эвальд Реландер (отец второго президента Финляндии Лаури Реландера). В настоящее время хозяйка музея проводит исследование для того, чтобы восстановить облик дома и вдохнуть жизнь в эту усадьбу, открыв двери Элисенваара для широкой публики.
После увлекательной экскурсии по дому-музею вас ждет чаепитие с традиционными карельскими калитками, испеченными специально для вас! Вас угостят вкуснейшей выпечкой, которой славится Элисенваара - здесь всегда пахнет свежей сдобой, ароматным хлебом и нежнейшими пирожными. Пекарня располагается прямо в доме, и все выпекается с большой заботой и любовью. Во время дегустации вы погрузитесь в мир здешнего спокойствия, внутренней тишины и гармонии с природой. Каждый рецепт десерта – семейный, передающийся из поколения в поколение с ноткой местного колорита.
Вы познакомитесь с коллекцией памятных экспонатов - предметы быта, ремесленные инструменты, кованые дверные таблички с именами жителей, множество фотографий и открыток. Все эти вещи хранят в себе историю прежних обитателей здешних мест и память об их занятиях. Необычная коллекция и увлекательный рассказ хозяйки дома точно не оставят вас равнодушными! Напоследок вы сможете приобрести для себя что-то из уникальных сувениров местного производства и что-то вкусное, например свежий домашний хлеб.
С лютеранской кирхой в г. Лахденпохья мы познакомимся в ходе трассовой экскурсии. Когда-то это был самый большой лютеранский храм в Карелии, освященный в 1851 году. Здание кирхи возвели в необычной для тех времён форме креста. В наше время, несмотря на разрушенное состояние кирхи, к ее руинам возвращены два гранитных блока памятника финским воинам. Внимание! Остановки у кирхи автобус не делает.
Время 14:30
В одном из городских кафе для нашей группы будет организован вкусный горячий обед. У вас будет возможность присоединиться к группе (стоимость комплексного обеда от 650 руб/чел), а также вы можете пообедать самостоятельно.
Время 15:30
Ахвенкоски — это великолепный комплекс, состоящий из четырех водопадов, расположенный в месте разлива реки Тохмайоки. Их высота составляет в среднем 3-4 метра. У водопадов разное настроение — каменистые перекаты с хаотичными валами и классические, круто падающие локальные спуски впечатляют всех, кто приходит к ним. Вход на водопады бесплатный для всех посетителей. Интересное дополнение - “Аллея сказок” - для желающих пройти по висячим мостикам над бурлящей водой и сделать уникальные фотографии. (за доп. плату, 500 руб/чел).
Время 16:30
По пути в горный парк гид в автобусе подробно расскажет вам об истории основания парка и его особенностях,чтобы по прибытии в Рускеала у вас было больше времени на прогулку и изучение его территории. Вас ожидает знакомство с парком, где вы увидите потаенные уголки бывшего мраморного карьера, пройдете по таинственным штольням и штрекам. Здесь создана инфраструктура для пеших прогулок и самого разнообразного отдыха. Искусственно затопленная территория карьера восхищает, а уникальный горный парк манит путешественников мерцанием мраморных утесов в изумрудной глади озера и живописными эко-тропами. Насладившись прогулкой, вы можете попробовать дополнительные возможности парка Рускеала.
Время 18:45
Вы удобно устроитесь в вагоне, оформление которого соответствует стилю конца XIX — начала XX веков и сможете ощутить себя важным пассажиром того времени.
Время 20:00
На станции "Сортавала Центр" вас встречает гид. Вы устраиваетесь в автобусе и отправляетесь на размещение в гостиницу.
Время 20:00 - 20:30
По прибытии в отель у вас будет свободное время для ужина и изучения окрестностей. Прогуляйтесь по улочкам старинного провинциального городка, чтобы в полной мере ощутить настроение карельской жизни.
Время 08:00
Утром вас ждет вкусный сытный завтрак.
Время 10:00
Вам предложат уникальные экскурсии, совсем не похожие на обычные, привычные еще со школьных времен. В "Крепости Черного медведя" вы окунетесь в атмосферу настоящей жизни раннего средневековья. Представьте себе, что каждый экскурсовод не просто рассказывает о прошлом, а сам является персонажем - жителем этой загадочной крепости, со своей уникальной историей. Он не только ознакомит вас с интересными объектами, но и поможет погрузиться вас в атмосферу эпохи и показать, как жили, чем занимались и что чувствовали люди в то время.
Вас ожидает дружинный скандинавский дом под земляной крышей, в котором представлена экспозиция быта, костюмов и вооружения эпохи викингов, языческое капище, причал с репликами деревянных судов 8-11 веков, трон ярла и традиционный медовый зал, где встречались на праздники и важные собрания.
Советуем вам заглянуть в Кузницу: здесь создают кованые изделия и чеканят копии исторических монет. Хотите увидеть полный процесс производства: отливку металла, формирование заготовки и чеканку? А может примете в нем участие? А желающих проверить зоркий глаз и крепкие руки ждут в Тире! Здесь стреляют из луков и арбалетов, учат метать копья и топоры. Или вам больше по душе гончарное искусство и набойка по ткани? Выбирайте!
Время 14:00
В одном из кафе для нашей группы будет организован вкусный горячий обед. У вас будет возможность присоединиться к группе (стоимость комплексного обеда от 650 руб/чел), а также вы можете пообедать самостоятельно.
Время 15:00
Вас ждет незабываемое путешествие по завораживающим лабиринтам среди скалистых островов - добро пожаловать в невероятный мир легендарных Ладожских шхер! Здесь тайна и тишина, созерцание и гармония… Узкие проливы и причудливые заливы, живописные гранитные скалы, покрытые лишайниками и мхом, интересный рассказ гида об уникальной природе этих мест… А может именно вам посчастливится увидеть симпатичного местного обитателя - ладожскую нерпу! Рекомендуем заранее позаботиться об удобной одежде и обуви, взять головной убор и солнцезащитный крем, запастись репеллентами.
Во время путешествия будет возможность остановиться у одного из необитаемых островов, где мы высадимся и полюбуемся на красоты дикой природы. Не забудьте фотоаппарат, Вас ждут отличные кадры! * Высадка на необитаемом острове состоится при благоприятных погодных условиях
На обратном пути к пристани Сортавала мы проплывем мимо небольших островков, отвесных скал и еще раз сможем полюбоваться великолепными видами суровой северной природы.
Время 17:00
После прогулки по ладожским шхерам вы сможете самостоятельно поужинать и прогуляться по городу, чтобы почувствовать провинциальный колорит маленького карельского городка..
Время 08:00
Утро третьего дня мы начинаем с вкусного завтрака в отеле.
Время 09:30
Нас ожидают самые таинственные и загадочные места русского севера, о которых еще в древности ходило немало легенд. Мы совместим приятную пешую прогулку с увлекательными историями и невероятными карельскими пейзажами! С вершины горы Паасо открывается невероятный вид на Ладожское озеро, острова и окрестности. Прогулка доступна для всех уровней физической подготовки.
Далее вы отправитесь в природный парк «Ваккосалми», который по праву считается одним из лучших мест г.Сортавала. Это прекрасный уголок нетронутой северной природы. Наивысшей точкой парка является гора Кухавуори, на которую при благоприятных погодных условиях вы поднимитесь с гидом, чтобы увидеть всю панораму города и Ладожского озера. (Самостоятельное посещение)
Время 12:00
У вас будет возможность побывать в музее Кронида Гоголева. Он знаменит деревянными картинами, которые вырезал знаменитый мастер, некоторые из которых хранятся в частных коллекциях Германии, Японии, а также правительства РФ. (Музей посещается по желанию, за доп плату).
Время 13:00
Региональный музей Северного Приладожья занимается изучением природного и историко-культурного наследия территории Северного Приладожья, проводит экспедиции, научно-краеведческие конференции, семинары, лекции. В музее несколько залов с уникальными экспонатами: история туризма Сортавальского района, минералы и горные породы региона, быт карелов и, конечно, история города Сортавала с древнейших времен. (Музей посещается по желанию, за доп плату)
Время 14:30
В одном из кафе для вас будет организован обед. Вы сможете присоединиться к группе или пообедать самостоятельно.
Время 15:30
На обратном пути вы посетите фирменный магазин от карельского форелевого хозяйства, где сможете приобрести превосходную местную рыбу и икру или отведать финской ухи на сливках.
По традиции - посещение магазина фирменных карельских настоек и бальзамов, известных своими особыми свойствами и являющихся визитной карточкой Республики Карелия. Здесь вы сможете приобрести необычный подарок для себя или своих близких.
Время 17:00
Мало кто слышал про этот красивый водопад на бурной реке с певучим названием Мийналанйоки. Он расположен в небольшой карельской деревне Метсямикли, среди густой зелени. Когда-то здесь работала старинная финская ГЭС, развалины которой сейчас придают этому месту особенный атмосферный вид. Высота падения воды - 8 метров.
Время 19:30
Крепость-музей Корела — хранитель истории и северных саг русских земель - находится в старинном городке Приозерске, на острове между рукавами реки Вуоксы. Эта крепость — единственное сохранившееся на территории нашей страны шведское сооружение бастионного типа.
Время 23:00
После насыщенного экскурсионного дня и посещения всех достопримечательностей, вас ждет дорога в Санкт-Петербург, во время которой будет возможность отдохнуть, вспомнить все увиденные красоты Карелии и посмотреть интересные фильмы. Ориентировочное время прибытия 23:00-00:00 (метро Проспект Просвещения), вторая остановка - Казанский собор.
Билет на поезд из Рускеала в Сортавала приобретается самостоятельно по ценам РЖД. Рекомендуем приобретать билеты по возвратному тарифу. За наличие и отсутствие билетов компания ответственности не несет.
Обязательно в туре:
Входной билет в горный парк Рускеала: 650 руб/взр., 450 руб/60+ и студ., 400 руб/школ., члены РГО* - 400 руб., ветераны и участники боевых действий - 400 руб.
На основании статьи № 15 Федерального закона № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» за посещение национального парка «Ладожские шхеры» взимается плата: 350 рублей с человека. Оплата на сайте:https://pay.parkladoga.ru/
Оплата производится самостоятельно до начала тура. За несоблюдение требований предусмотрена административная ответственность (ст. 8.39 КоАП РФ).
Оплачивается заранее (по желанию):
Бронирование мест в автобусе:
2 ряд за водителем/гидом - 500 руб./чел.;
3 ряд за водителем/гидом - 400 руб./чел.;
4 ряд за водителем/гидом - 300 руб./чел.;
5 ряд за водителем/гидом - 200 руб./чел.
6 ряд за водителем/гидом - 100 руб./чел.
Оплачивается на месте (по желанию):
В наших турах только комфортабельные автобусы, соответствующие всем требованиям пассажирских перевозок. MAN, Neoplan, YUTONG, Mersedes sprinter и другие аналогичные автобусы туристического класса не старше 2018 года
Проживание только в комфортабельных гостиницах класса "стандарт" или "комфорт плюс" с удобствами в номерах! Отели в Сортавала: «Сортавала», «Сеурахуоне». Отели в Петрозаводске: «Саквояж», «Онежский замок», «Заречная», «Северная», «Руна», «Авиаретро». Отели в Лахденпохья: «Карлен». Отели в Питкяранта: «Белые Мосты», «Ладога фьорд».
Заказать звонок
Ближайшие даты заезда
Заказать Тур «Секреты Карельских островов с путешествием на Ретропоезде»