Отправляемся в пятидневное новогоднее путешествие по самым завораживающим местам зимней Карелии без спешки и суеты!
За пять дней вы побываете на «Не кремлевской ёлке» в компании настоящих карелов, познакомитесь с хаски и северными оленями, сможете покататься на собачьих и оленьих упряжках, познакомитесь с героем карельских сказок –Паккайне, послушаете авторские экскурсии в трех главных городах Карелии, почувствуете волшебство Мраморного каньона и водопада Кивач и, конечно, отпразднуете Новый год в отличной компании!
1-й день: Санкт-Петербург – «Фермерская усадьба» – Александро-Свирский монастырь – Олонец: интерактивная программа в музее Олонца и встреча с Морозцем Паккайне – Петрозаводск
2-й день: отель – Петрозаводск: обзорная экскурсия по городу и Онежской набережной – заповедник «Кивач» – вотчина карельского Деда Мороза – питомник хаски и северных оленей – Петрозаводск – новогодний ужин
3-й день: отель – деревня Киндасово – Петрозаводск – минеральный центр карельского шунгита – Петрозаводск
4-й день: отель – экотропа национального парка «Ладожские шхеры» – питомник хаски «Белая руна» – авторская экскурсия «Загадки парка «Ваккосалми» – Сортавала
5-й день: Сортавала – водопады Ахвенкоски – горный парк «Рускеала» – исторический парк «Бастiонъ» – фирменный магазин форелевого хозяйства – Санкт-Петербург
Место посадки: СПб, м. пл. Восстания, Лиговский просп., 10
Ориентир: книжный магазин "Буквоед"
Место посадки: СПб, м. Дыбенко, остановка общественного транспорта
Ориентир: на стороне м. Дыбенко, вдоль трамвайных путей
Первой остановкой нашего новогоднего путешествия по Карелии станет комплекс «Фермерская Усадьба». Здесь вы сможете прогуляться по мини-зоопарку, отдохнуть в деревянной беседке с видом на живописный водоем и сытно позавтракать в местной трапезной. Все блюда приготовлены из экологически чистых продуктов по старинным вепсским рецептам, а всегда свежая выпечка готовиться в собственной пекарне. Набираемся сил и продолжаем наше путешествие!
Александро-Свирский монастырь, расположенный в живописном месте на берегу озера, является центром распространения русской культуры на северные земли карел и вепсов. Сегодня это один из самых грандиозных монастырских архитектурных комплексов во всей России. Каждый год сюда приезжают тысячи паломников, а также любителей истории и архитектуры. Вам проведут увлекательную экскурсию по главным святыням монастыря и расскажут много интересного из его многовековой истории.
После насыщенных гуляний на свежем воздухе, вас ждет недолгий переезд до «Старой слободы», где вы сможете заказать комплексный обед и сытно подкрепиться перед продолжением нашего новогоднего путешествия.
(Обед приобретается по желанию за доп плату, диапазон цен 650–850 руб./чел.)
Город Олонец – древнейшее поселение на Северо-Западе России, первые упоминания о нем датируются 1228 годом. Олонец славится на всю Россию своими подвесными пешеходными мостами, которые мы увидим в ходе обзорной экскурсии.
Вы отправитесь в Олонецкий Национальный музей, где примите участие в новогоднем интерактиве с героем карельских сказок и легенд – Морозцем Паккайне. Вам раскроют секреты торговой сноровки Паккайне, покажут волшебный талисман от бедности, познакомят с карельскими детскими развлечениями, а также научат изготовлению елочной игрушки из бересты.
Автобусно-пешеходная обзорная экскурсия по Петрозаводску познакомит вас с историей города – ровесника Санкт-Петербурга. Вы увидите самые интересные здания, памятники и достопримечательности столицы республики.
Набережная Онежского озера, пожалуй, является главной достопримечательностью Петрозаводска. Это настоящий "музей под открытым небом", где собраны все подарки от городов-побратимов. Наш гид расскажет о символическом значении удивительных скульптур, а также покажет знаменитый памятник «Рыбаки», ставший визитной карточкой города.
Вас ожидает недолгий переезд к одному из самых удивительных мест Карелии - заповеднику и водопаду Кивач. Именно здесь расположился второй по величине равнинный водопад Европы. Покрытый льдом и снегом, он не замерзает даже зимой и является одним из самых красивых мест Карелии.
На территории заповедника находится небольшой музей природы, в котором представлены две экспозиции: растительный мир и животный. В рамках выставки вы увидите фотографии водопада в разные годы, познакомитесь с историей заповедника и представителями флоры и фауны.
Всегда мечтали посетить резиденцию Деда Мороза и окунуться в атмосферу новогодней сказки? Мы исполним вашу мечту!
Вотчина Талви Укко – это целая страна чудес. Здесь вас ждет встреча с дружелюбными хаски, прогулка по оленьей ферме и подворью домашних животных, посещение подлинной саамской деревни и многое, многое другое.
Перед началом большой интерактивной экскурсии по вотчине вам предложат пообедать в ресторане "Закрома Талви Укко" и отведать блюда карельской кухни, приготовленных из даров северной природы.
(Обед приобретается по желанию за доп плату, диапазон цен 650-850 руб./чел.)
Экскурсия по питомнику хаски – одно из самых радостных событий в туре для гостей всех возрастов! Вы посетите самый большой в России питомник ездовых собак. Здесь вас ждет знакомство с игривыми и ласковыми хаски, привезенных из лучших международных питомников. Особое внимание уделяется тренировкам, поэтому собаки всегда бодрые и в хорошей форме. Опытный каюр расскажет много интересных фактов об особенностях породы хаски, поделится историями с гонок на собачьих упряжках и приоткроет для вас удивительный мир ездового спорта. Затем вы сможете пообщаться и сделать фото с дружелюбными хаски.
Далее вас ждет прогулка по оленьей ферме и знакомство с любимыми животными северных народов. Экскурсовод поведает вам о том какую роль сыграли эти животные в освоении русского севера и почему северный олень считается добрым символом благополучия.
Далее вас ожидает визит с саамскую деревню. Здесь вы откроете для себя удивительный мир Калевалы, в котором рассказывают о подвигах героев, воспетых в карело-финском поэтическом эпосе. Также вы увидите яранги и чумы –традиционные жилища северного народа.
Затем вы отправитесь в домашнее подворье, где вас встретят самые обыкновенные, но такие милые обитатели деревенской фермы. А после посещения фото-локации “Арктика” у вас останутся памятные снимки с с почти реальными белыми медведями.
После насыщенной интерактивной программы наступает время активного отдыха. У вас будет возможность погонять на финских санках - potkuri. Прекрасная возможность порадовать детей и самим вспомнить детство!
С наступлением темноты зажигается атмосферная подсветка и вотчина окутывается новогодним волшебством. Совершите прогулку по сказочной вотчине и выберете свое зимнее развлечение!
Дополнительные развлечения оплачиваются на месте по желанию по ценам кассы.
По прибытию в новогодний город Петрозаводск у вас будет достаточно свободного времени, чтобы отдохнуть, набраться сил перед праздником и подготовиться к праздничному банкету.
Дед Мороз и Снегурочка, конкурсы, розыгрыши, песни и танцы - Новогодняя ночь в лучших традициях!
Деревня Киндасово – это самая веселая деревня в Карелии, а сами её обитатели — киндасовцы — простодушные и незадачливые жители, о которых по всей Карелии ходят байки и легенды.
По приезду вы сразу же попадете в руки «Семейки весельчаков». Во время новогодней интерактивной программы жители деревни объявляют себя суверенным Государством, избирают своего Президента, устраивают свою «Некремлёвскую ёлку». У вас есть уникальная возможность встретить самый волшебный праздник в этом удивительном месте!
Чем славится Карелия? Уникальная природа, всегда свежая рыба, ягоды, настойки и, конечно, шунгит! О целебных свойствах этого удивительного камня узнали еще наши далекие предки, но только полтора столетия спустя врачи нашли ему применение. Очень многие сегодня употребляют шунгитовую воду или просто ставят этот минерал в комнатах, чтобы оздоровить атмосферу в доме.
В Центре Шунгита - уникальном месте, который одновременно является и музеем и местом оздоровления. Вам проведут увлекательную экскурсию и познакомят с загадочным минералом шунгит и его свойствами. После экскурсии вы посетите шунгитовую комнату, насладитесь терпким вкусом напитков из целебных трав и сможете приобрести изделия из шунгита по самым выгодным ценам.
Насыщенная, но сбалансированная программа тура позволит вам не только посмотреть лучшие места Карелии, но и размеренно погулять по вечернему Петрозаводску и посетить интересные места города. Одним из таких мест определенно является музей-ресторан «ВКарелииЕсть». Советуем отправиться туда и попробовать Карелию на вкус!
Истинным ценителям гастро- и этнотуризма предлагаем посетить музей-ресторан «ВКарелииЕсть». В стильных интерьерах пространства гости смогут отведать различные блюда карельской кухни, поучаствовать в чайной церемонии и мастер-классах, а также узнать много интересной информации об истории и традициях Карелии.
Все блюда в музее-ресторане готовятся исключительно из местных биоресурсов: дичи, выловленной в карельской тайге, рыбы из ближайших озер и Белого моря – по исконно карельским рецептам или в уникальной интерпретации ведущего шеф-повара.
Рекомендуем вам бронировать здесь места заранее, так как ресторан пользуется особой популярностью.
Мы посетим крупнейший зоопарк на Северо-Западе. Зоопарк расположен в роскошном месте среди карельских лесов на огромной территории в 30 гектаров (это около 60 футбольных полей), поэтому животные чувствуют себя более чем вольготно. Это с любовью обустроенный дом для 500 разнообразных животных и 150 птиц. Здесь можно познакомиться и с проворным хорьком, и с гигантским зубром, а дети будут пищать от восторга в контактном зоопарке. Многие из зверей любят тепло человеческих рук и с удовольствием дают себя погладить. Лощеные тигры, дружелюбные верблюды, забавные козочки и многие другие животные, даже занесенные в Красную книгу, будут рады видеть гостей, и вы это непременно почувствуете. Каждый найдет здесь что-то свое, а условия содержания зверей приятно удивят защитников животных.
Город Сортавала, как и многие приграничные поселения, имеет непростую судьбу. Центр города, отстроенный по большей части выдающимися финскими архитекторами, сохранился до наших дней. Среди памятников стиля «северный модерн» фигурируют такие постройки как: «дом Леандера», бывшее здание банка Финляндии, бывшее здание Объединенного банка Северных стран.
В рамках авторской экскурсии Вы посетите городской парк Ваккосалми, где узнаете историю парка, увидите знаменитое “Певчее поле” - площадку для проведения концертов, знаменитую своей великолепной “акустической системой”, созданной природой на берегу Ладожского озера.
Мы обязательно заедем посмотреть на знаменитые Рускеальские водопады, которые однажды стали природными декорациями для известного фильма «А зори здесь тихие…». Даже зимой это место красиво: вокруг водопадов – заснеженные экотропинки, над рекой протянуты подвесные мостики, по которым можно прогуляться и сделать красивые памятные снимки.
На пятый день вашего новогоднего путешествия мы вернемся в горный парк «Рускеала», чтобы в полной мере насладиться красотой и величием этого уникального природного объекта.
Парк «Рускеала» – уникальная достопримечательность Карелии, которую по праву называют жемчужиной Северного Приладожья. Рускеальский ландшафт удивляет и поражает воображение гостей. Природа и люди взаимодействуют здесь на протяжении трех веков.
Отправляйтесь на увлекательную экскурсию по парку с местным гидом, который познакомит вас с увлекательной многовековой историей этого сказочного места. После экскурсии у вас будет свободное время, в которое вы сможете отправиться исследовать богатую инфраструктуру горного парка.
На большой территории горного парка каждый гость найдет себе развлечение по душе!
Дополнительные развлечения оплачиваются на месте по желанию по ценам кассы.
Перед продолжением экскурсионной программы мы отправимся на сытный обед в г. Сортавала.
(Обед приобретается по желанию за доп. плату, диапазон цен – 650–850 руб./чел.)
Всех, кто желает погрузиться в эпоху викингов, приглашаем посетить музей живой истории эпохи викингов «Крепость черного медведя». Это интерактивный проект, где всё можно потрогать руками, переодеться в древние одежды и сесть за весло настоящего драккара викингов.
На входе у ворот «Крепости черного медведя» вас встретит местный викинг и во время экскурсии расскажет о быте, вооружении и ремеслах древних жителей крепости, покажет территорию парка и панораму Ладожских шхер со сторожевых башен. Затем покажет воссозданное жилище викингов – Медовый зал, где вам предложат дегустацию медовухи, сваренной по старинным рецептам.
По дороге в Санкт-Петербург мы сделаем остановку в магазине форелевого хозяйства, где все желающие смогут приобрести дары карельской природы себе домой и в подарок друзьям и родным. Карельская рыба, иван-чай и варенье из карельских ягод – излюбленные сувениры гостей республики.
Обратная дорога займет несколько часов, во время которых вы сможете отдохнуть и прослушать завершающую трассовую экскурсию от нашего гида.
Первая остановка: 22:00 – ст. м. «Озерки»
Конечная остановка: 22:30 – ст. м. «Площадь Восстания»
ВНИМАНИЕ! Туроператор оставляет за собой право вносить изменения в программу туристского продукта без уменьшения общего объема и качества услуг
При покупке ж/д и авиа билетов настоятельно рекомендуем обратить внимание: время возвращения в Санкт-Петербург указано ориентировочное
Обратите внимание! Рекомендуем брать с собой в дорогу наличные деньги. На объектах маршрута могут отсутствовать терминалы бесконтактной оплаты или интернет.
Мини-отель «Илма»
Небольшой и уютный отель расположился в историческом центре города, вблизи центральных транспортных артерий, в парковой зоне, окружающей один из красивейших соборов России - главный православный храм города - собор Александра Невского.
Из номеров отеля открывается прекрасный вид на Голиковский парк. Это живописное место, пропитанное святой энергией, является одним из самых красивых и уютных парков города. На его территории расположены такие объекты, как: памятный знак «Колокол Чернобыля звучит в наших сердцах», памятник Александру Невскому, надгробье святого Фаддея Блаженного, а также «хачкар» — крест-памятник, подаренный городу в честь 300-летия от армянской диаспоры.
Главной достопримечательностью парка является Кафедральный собор Александра Невского, украшенный золотыми куполами. Мелодичный перезвон колоколов собора, ограждая от мирской суеты, создает теплую атмосферу отеля.
В нескольких минутах ходьбы находится детский городок в сквере 70-летия Победы, в районе пересечения улицы Калинина и проспекта Александра Невского, который уже полюбился детям и их родителям.
Наши гости, остановившись в самом центре города, получают уникальную возможность в свободное время насладиться прогулками по близлежащим паркам и скверам.
Совсем рядом находится площадь Кирова – культурный центр Карельской столицы. Здесь располагаются Музыкальный театр Республики Карелия (пл. Кирова 2), Республиканский музей изобразительных искусств (пр. К.Маркса 8), Театр кукол (пр.К.Маркса 19).
Отель «Ладога-фьорд»
Категория Премиум. Сортавала
Гостевой дом «Ладога-фьорд» с частным пляжем и бесплатным Wi-Fi расположен в поселке Коириноя. К услугам гостей ресторан итальянской кухни и бесплатная частная парковка.
Город Сортавала находится в 39 км от гостевого дома, а город Питкяранта — в 8 км.
В гостевом доме можно взять напрокат лыжное снаряжение и велосипеды. В окрестностях популярны пешие походы и лыжный спорт.
Сотрудники стойки регистрации гостевого дома Ladoga Fjord предоставят информацию об окрестностях.
Отель «Ауринко»
Категория Стандарт. Петрозаводск
Гостиница «Ауринко» расположена в центральной части Петрозаводска в 5 минутах ходьбы от берега Онежского озера. До автобусной остановки «Улица Луначарского» можно дойти за 3 минуты.
Гостиница «Ауринко» находится в 16.1 км от аэропорта и в 2.5 км от железнодорожного вокзала Петрозаводска.
Отель «Cosmos»
Современный четырёхзвёздочный отель на берегу Онежского озера расположен в сердце города и отражает тёплое гостеприимство Карелии. Это самая высокая точка на набережной Петрозаводска, откуда открываются захватывающие виды на Онежское озеро, город, закаты и северное сияние.
Прекрасный вариант для тех, кто совмещает деловую поездку с посещением местных достопримечательностей региона. Вас ждут 103 уютных номера, авторская кухня Карелии в REPUBLIC bar&lounge, высокий уровень сервиса и широкий спектр услуг. Персонал отеля поможет совершить путешествие по Карелии, а также позаботится о вашем крепком сне и комфортном пребывании.
База отдыха «Длинный берег»
База отдыха «Длинный берег» расположилась на берегу Ладожского озера, в частном секторе г. Питкяранта.
На нашей базе отдыха есть мини-гостиница «Длинный берег» , 2 коттеджа из калиброванного бревна и наше кафе «Горница».
В холле гостиницы Вы сможете выпить ароматный горячий шоколад или попробовать чашечку капучино, и приобрести в нашей сувенирной лавке недорогие памятные безделушки местных умельцев!
В летний сезон работает кафе на берегу Ладоги.
У нас есть принципы, которым мы следуем:
— мы не торгуем алкоголем и табаком!
— мы не запрещаем посетителям приносить алкогольную продукцию с собой!
— курение производится только в специально отведенных для этого местах!
— мы, готовы искать подход, для сотрудничества, как в стоимости, так и в уровне оказываемых услуг — с каждым Гостем!
Помочь с выбором? Звоните!
+7 (929) 589-17-54 или мы Вам перезвоним
Отправляя форму, я подтверждаю согласие на обработку персональных данных
Заказать звонок
Ближайшие даты заезда
Заказать Тур «Новогодние хиты Карелии» из Санкт-Петербурга