Тур сейчас не актуален
Не видели Калевалу не видели Карелию. В нашем случае этнографический тур в Карелию «По земле Калевалы», с этно уклоном на фоне северо-карельской природы отличный вариант сбежать всей семьёй в Карелию летом из душного города. Этнографический тур «По земле Калевалы» является обладателем почётного сертификата «Сделано в Карелии». Прекрасная северо-карельская природа, экскурсии и активный отдых для всей семьи. В тур «По земле Калевалы» включена поездка в этно-деревню Хайколя, например. А в Хайколя есть что посмотреть!
(Сначала оплачиваются 2 основных места, потом дополнительные независимо от возраста)
Встреча на ж/д вокзале города Кемь у центрального входа со стороны перрона у таблички «КАЛЕВАЛА».
Групповой трансфер в посёлок Калевала (180 км, 2,5 часа).
Отправление с ж/д вокзала в 11:15 и 21:10; в 01:40
№92 (Москва-Мурманск через Кемь). Прибытие в Кемь 20:52
Даты прибытия в июле 09; 26; в августе 09; 16
№16 (Москва-Мурманск через Кемь). Прибытие в Кемь 01:20
Даты прибытия в июле 10; 27; в августе 10; 17
№22 (Санкт-Петербург-Мурманск через Кемь). Прибытие в Кемь 10:38
Даты прибытия в июле 09; 26; в августе 09; 16
БОНУС! Для прибывающих из Санкт-Петербурга и Мурманска!
Прибывающие поездом из Санкт-Петербурга или Мурманска имеют уникальную возможность получить без доплаты еще один день проживания в Калевале. За размещение доплачивать не требуется, только за обед и ужин по желанию.
ВНИМАНИЕ!
— Возможна корректировка расписание трансферов, в зависимости от летнего расписания РЖД.
— Группы от 3-х человек встречаем БЕЗ ДОПЛАТЫ.
— Для прибывающих на других поездах осуществляется индивидуальный трансфер с доплатой 2500 руб. за машину в одну сторону.
Удобно устраиваемся в поданный транспорт и последний рывок. Двигаемся на запад, на родину всемирно известного эпоса, в Калевалу.
Завтрак
Информационный час, на котором все познакомятся, а мы ответим на все Ваши вопросы.
Познакомитесь на территории туркомплекса с САМЫМ БОЛЬШИМ В МИРЕ АМУЛЕТОМ «ЛОВЕЦ СНОВ» (7,5 метров в диаметре), амулет истинной силы, созданный и заряженный в день весеннего равноденствия. Занесен как мировой рекорд в «Книгу Рекордов Гиннесса» и «Книгу Рекордов России»
12:00. Экскурсия «Калевала родина эпоса» (3 часа). Экскурсия автобусная.
Наш этнографический тур в Карелию летом «Летние истории» начинается с экскурсии «Калевала родина эпоса»: Экскурсия не просто ради галочки или «чтобы было». Экскурсия и правда, интересная. Она живая! А уж тем более с нашими экскурсоводами. Во время экскурсии вы узнаете об:
Вы будете удивлены, насколько увлекательны наши истории!
Сытный обед, после которого у Вас свободное время. Можно взять в прокат (доп. оплата) весельные лодки и покататься по озеру Куйто, или же отправиться узнавать Калевалу и окрестности на велосипеде, в прокате также самокаты, каноэ. Вечерком русская баня.
Для желающих: аренда велосипедов, самокатов, каноэ, весельных лодок.
Ужин. А вечером ужин. Сегодня мы приглашаем желающих в наш мистический чум «SHAMANI», где вас будет ждать ужин с царским названием «Карельская трапеза». Все блюда трапезы приготовлены вручную (с любовью) из натуральных продуктов, из даров нашей северной карельской природы.
Национальные блюда Калевалы обязательно включают в себя различные виды рыбы:
Впечатления и вкусные, и яркие, и нигде нет таких больше! И все это в окружении моря свечей и под звуки музыки национального инструмента кантеле. Поверьте, эти ароматы и вкус запоминаются навсегда!
Завтрак
Этнографический тур в Карелию летом «По земле Калевалы» обязательно включает в себя посещение этой красивой достопримечательности: водопад Куми-порог
Экскурсия на целый день на водопад Куми-порог
По пути следования остановки (90 км в одну сторону):
Далее следуем вдоль государственной границы с Финляндией.
Прибытие на водопад Куми-порог. Наслаждаемся красотой. Желающие рыбачат, собирают грибы и ягоды. Но, большинство из Вас точно будут медитировать и фотографировать, потому как шум его завораживает, а его характер приковывает взгляд.
Водопад-великан Куми-порог расположен на реке Войница. В советские времена водопад находился на закрытой приграничной территории, поэтому слава об этом водопаде «находилась в тени». Высота Куми составляет чуть более 14 метров. Куми-порогу уступают известные водопады Карелии, такие как Юкан на Кулисмайоки (около 12-13 м), Кивакка на Оланге (12 м) и даже знаменитый Кивач на Суне (10.7 м). Именно Куми-порог правильно считать самым высоким водопадом в Карелии. А среди равнинных водопадов всего европейского континента Куми занимает почётное третье место, уступая лишь Рейнскому водопаду в Швейцарии (24 м) и Янискоски на Кутсайоки в Мурманской обл. (18м).
У водопада Куми-порог устроим знатный пикник! С наваристой ухой и копчёной рыбкой!
Возвращение в Калевалу.
Ужин
Для желающих: русская баня, аренда велосипедов, самокатов, каноэ, весельных лодок.
Завтрак
Экскурсия в этнографический музей под открытым небом в этно-деревню Хайколя (40 км).
Продолжительность экскурсии 4-5 часов.
Приехать в Карелию летом и не увидеть Хайколя… Вы себе никогда этого не простите. А потому, отправляемся на микро-автобусе в удивительное место, спрятанное от людских глаз, в этно-деревню Хайколя.
Хайколя является зазеркальем карельской самобытности, сохранившейся до наших дней. Все, что здесь строят заново, делается исключительно вручную и традиционным карельским «дедовским способом». Сегодня из десяти сохранившихся домов в деревне восстановлены пять, три из которых возрождены по фотографиям и рисункам.
Многие приезжают в Карелию летом ради Хайколя. Окруженная со всех сторон озером деревня Хайколя являет по себе олицетворение духовного возрождения. В 2012 году карельской деревне Хайколя присуждена почетная награда федерации «Europa Nostra». Награда Europa Nostra – высочайшее признание, которое можно получить в Европе за сохранение культурного наследия. В 2012 году от России на это звание номинировались два объекта: Большой Театр в Москве и деревня Хайколя. Три интересных экспозиции «Изба читальня», «Орудия труда северных карел» и «Своя ноша не тянет» (старинные чемоданы, сундуки, рюкзаки и кейселе) – занимательное дополнение к увлекательному рассказу об истории деревни Хайколя.
Хайколя является родиной народного карельского писателя Ортье Степанова. Его дети, проявляя энтузиазм и патриотизм, делают трудную работу, восстанавливая родную деревню. Они о многом интересном расскажут Вам. А в завершении экскурсии, на берегу озера Хайколя, мы отведаем чай из самовара, с вареньем из морошки и брусники!
Возвращение в Калевалу.
Ужин
Для желающих русская баня, аренда велосипедов, самокатов, каноэ, весельных лодок.
Доплата за индивидуальный трансфер: 2 500 ₽ за легковое авто в одну сторону.
Если Вы приезжаете на своем транспорте или на общественном (без нашего трансфера), то стоимость тура уменьшается:
Заказать звонок
Ближайшие даты заезда
Тур «По земле КАЛЕВАЛЫ» (подобрать похожий)