Цена за человека:
от 34900 руб
Цена: 34900 руб
+ Билеты до места начала тура
Самые знаменитые острова Карелии: Валаам и Кижи, а также горный парк Рускеала, водопады Ахвенкоски, интересные экскурсии по городам Сортавала и Петрозаводск, и многое другое ждет вас в этом увлекательном туре. А настоящей изюминкой поездки станет путешествие на удивительном ретропоезде - свидетеле минувшей эпохи.
Санкт-Петербург – Сортавала - Горный парк "Рускеала" - остров Валаам - Петрозаводск - остров Кижи - Санкт-Петербург
Время 07:30
Ваше путешествие начнется в самом сердце Петербурга. Проезжая по городу, вы услышите рассказ об истории Санкт-Петербурга - Казанский собор, Дворцовая Площадь, Адмиралтейство. Вы сможете поближе познакомиться с городом и полюбоваться главными символами северной столицы. Начало посадки в 7:15. Автобус будет ждать вас на парковке за Казанским собором. Если вы приедете на метро, то перейдите Невский проспект и обойдите собор с правой или левой стороны. Дополнительная остановка - около станции метро Проспект Просвещения в 8:00. Прием заявок на посадку на Проспекте Просвещения осуществляется до 17.00 за день до выезда. Внимание! Вы можете забронировать места на первых рядах в автобусе - отличная возможность не спешить к началу посадки и гарантировать себе и друзьям места рядом! (Информация о стоимости в разделе “Оплачивается дополнительно”) *Обращаем ваше внимание, что в период большого количества выездов (летний сезон, праздничные даты), время отправления может варьироваться от 6:30 до 8:00 При посещении особо охраняемых природных территорий Карелии, по постановлению Правительства, взимается обязательный платеж 200 руб. за посещение объектов: Валаамский архипелаг — ссылка на оплату Оплата производится самостоятельно до начала тура. За несоблюдение требований предусмотрена административная ответственность (ст. 8.39 КоАП РФ). Все льготные категории граждан обладают правом бесплатного посещения. Тем не менее им также необходимо оформить кьюар-код на сайте.
Время 11:00
Мы с радостью приглашаем вас посетить уникальный объект, который расположился на высокой гранитной скале среди бескрайних хвойных лесов. Это старинный дом с воссозданным финским интерьером и атмосферой сельской жизни прошлого столетия! У этих мест богатая история – в 1921 году соседний земельный участок купил Эвальд Реландер (отец второго президента Финляндии Лаури Реландера). В настоящее время хозяйка музея проводит исследование для того, чтобы восстановить облик дома и вдохнуть жизнь в эту усадьбу, открыв двери Элисенваара для широкой публики.
После увлекательной экскурсии по дому-музею вас ждет чаепитие с традиционными карельскими калитками, испеченными специально для вас! Вас угостят вкуснейшей выпечкой, которой славится Элисенваара - здесь всегда пахнет свежей сдобой, ароматным хлебом и нежнейшими пирожными. Пекарня располагается прямо в доме, и все выпекается с большой заботой и любовью. Во время дегустации вы погрузитесь в мир здешнего спокойствия, внутренней тишины и гармонии с природой. Каждый рецепт десерта – семейный, передающийся из поколения в поколение с ноткой местного колорита.
Вы познакомитесь с коллекцией памятных экспонатов - предметы быта, ремесленные инструменты, кованые дверные таблички с именами жителей, множество фотографий и открыток. Все эти вещи хранят в себе историю прежних обитателей здешних мест и память об их занятиях. Необычная коллекция и увлекательный рассказ хозяйки дома точно не оставят вас равнодушными! Напоследок вы сможете приобрести для себя что-то из уникальных сувениров местного производства и что-то вкусное, например свежий домашний хлеб.
С лютеранской кирхой в г. Лахденпохья мы познакомимся в ходе трассовой экскурсии. Когда-то это был самый большой лютеранский храм в Карелии, освященный в 1851 году. Здание кирхи возвели в необычной для тех времён форме креста. В наше время, несмотря на разрушенное состояние кирхи, к ее руинам возвращены два гранитных блока памятника финским воинам. Внимание! Остановки у кирхи автобус не делает.
Время 14:30
В одном из кафе города Сортавала для нашей группы будет организован обед. Вы можете присоединиться к группе (стоимость комплексного обеда от 650 руб/чел) или пообедать самостоятельно.
Время 15:30
Ахвенкоски — это великолепный комплекс, состоящий из четырех водопадов, расположенный в месте разлива реки Тохмайоки. Их высота составляет в среднем 3-4 метра. У водопадов разное настроение — каменистые перекаты с хаотичными валами и классические, круто падающие локальные спуски впечатляют всех, кто приходит к ним. Вход на водопады бесплатный для всех посетителей. Интересное дополнение - “Аллея сказок” - для желающих пройти по висячим мостикам над бурлящей водой и сделать уникальные фотографии. (за доп. плату, 500 руб/чел)
Время 16:30
По пути в горный парк гид в автобусе подробно расскажет вам об истории основания парка и его особенностях,чтобы по прибытии в Рускеала у вас было больше времени на прогулку и изучение его территории. По прибытии вас ожидает знакомство с парком, где вы увидите потаенные уголки бывшего мраморного карьера, пройдете по таинственным штольням и штрекам. Уникальный горный парк манит путешественников мерцанием мраморных утесов в изумрудной глади озера и живописными эко-тропами. Когда-то именно из Рускеала вывозился мрамор для Эрмитажа и Исаакиевского Собора, а сейчас здесь создана инфраструктура для пеших прогулок и самого разнообразного отдыха - искусственно затопленная территория карьера восхищает и завораживает каждого пришедшего!
На территории горного парка Рускеала есть множество развлечений на любой вкус. Одно из них- возможность прокатиться над мраморным озером, между скалами каньона на троллее (zip-line). Захватывает дух, попробуйте! (от 2000 руб/чел) Если вы сторонник более спокойного отдыха - есть возможность арендовать весельную лодку. Без сомнений, эта неспешная прогулка среди скал по глади мраморного каньона, запомнится вам!
Хотите перенестись в начало XX века? Экипаж с парой лошадей, управляемый одетым в стиле прошлого столетия извозчиком, готов прокатить вас по парку! Маршрут прогулки проходит мимо подземной Рускеалы и Мраморного каньона, через живописный хвойный лес, к изумрудному озеру "Светлое". Заказ непосредственно в парке у кучера. В повозку помещается 4 человека (от 500 руб/чел).
Время 18:45
Воспользуйтесь уникальной возможностью окунуться в прошлое и прокатиться на настоящем ретропоезде. Вагоны этого небольшого состава оформлены в соответствии с оригинальным дизайном стилистики конца XIX - начала ХХ века. За окном - великолепные северные пейзажи и клубы белого дыма, все как полагается при передвижении на таком уже сказочном виде транспорта. (Ж/д билеты приобретаются самостоятельно по ценам РЖД).
Время 20:00
На станции "Сортавала Центр" вас встречает гид. Вы устраиваетесь в автобусе и отправляетесь на размещение в гостиницу.
Время 20:00-20:30
По прибытии в отель у вас будет свободное время для ужина и изучения окрестностей. Прогуляйтесь по улочкам старинного карельского городка, чтобы в полной мере ощутить настроение провинциальной жизни.
Время 08:00
Сытный завтрак в отеле станет прекрасным началом незабываемого дня.
Время 09:00
Путь на остров проходит по невероятно красивому Ладожскому озеру. Около 1,5 часов у вас будет возможность насладиться водной прогулкой и живописными видами. На острове вас встретит гид и проведет обзорную экскурсию по центральной усадьбе Валаамского Спасо- Преображенского мужского монастыря. От причала Монастырской бухты вы преследуете к подножию горы Фавор, откуда открывается вид на дивный монастырский сад. Затем гид расскажет вам о мраморной Знаменской часовне и Святых вратах обители, пройдя через которые вы попадете в сам монастырь.
Спасо-Преображенский собор – сердце Валаамского монастыря и самое посещаемое паломниками и туристами место обители. Здесь вы увидите мощи преподобных Сергия и Германа Валаамских Чудотворцев, Успенскую трапезную церковь и церковь Валаамской иконы Божией матери, а также осмотрите келейные корпуса и хозяйственные постройки.
Хор Валаамского монастыря известен не только в Карелии. Чтобы его послушать съезжаются люди со всей России. Концертная программа хора Валаамского монастыря повествует о людях, живущих здесь и сейчас, искренне ищущих Бога и в которых живёт Сам Господь, о людях, о любви к людям и Родине. В ней прозвучат старинные церковные распевы, русская классическая и современная духовная музыка.
Вам представится уникальная возможность пообедать в монастырской трапезной, там где принимают пищу сами монахи. Простая, но очень вкусная еда, придаст вам сил для продолжения экскурсии.
Переезд в Никоновскую бухту и вторая часть экскурсии - "Новый Иерусалим". Вы посетите Воскресенский скит, в нижней церкви которого устроено подобие пещеры Гроба Господня в Иерусалиме.Затем по лесной дороге отправитесь в сторону Гефсиманского скита с деревянной церковью Успения Пресвятой Богородицы. Экскурсия заканчивается на Елеонской горе.
По пути на пристань у вас будет возможность посетить Монастырскую лавку и приобрести освященные иконы, крестики, свечи, молитвословы, а также памятные сувениры.
В СЛУЧАЕ ШТОРМА НА ЛАДОЖСКОМ ОЗЕРЕ ПОЕЗДКА НА ОСТРОВ ВАЛААМ МОЖЕТ БЫТЬ ОТМЕНЕНА УТРОМ, В ДЕНЬ ОТПРАВЛЕНИЯ, ПОСКОЛЬКУ КАПИТАНЫ “МЕТЕОРОВ” РУКОВОДСТВУЮТСЯ УТРЕННЕЙ МЕТЕОСВОДКОЙ ПЕРЕД ВЫХОДОМ В ОТКРЫТУЮ ЛАДОГУ. ШТОРМ НА ЛАДОГЕ ОЧЕНЬ ОПАСЕН! В данном случае происходит замена программы при наличии свободных мест на альтернативную, далее совершается частичный или полный возврат за поездку на Валаам в офисе компании.
По пути мы заедем в магазин фирменных бальзамов Карелии, в котором вы сможете попробовать Карелию на вкус и приобрести все напитки, которые вам понравятся (алкогольные и безалкогольные).
Время 17:00
После насыщенного дня мы отправляемся в столицу Карелии г. Петрозаводск.
Время 20:30
Перед тем, как вы разместитесь в гостинице, гид проведет краткую обзорную экскурсию по Петрозаводску и расскажет об интересных местах. После у вас будет свободное время для самостоятельного ужина и вечерней прогулки по городу.
Время 08:00
Плотный и вкусный завтрак - отличное начало дня, полного впечатлений.
Время 09:00
На набережной Петрозаводска раскинулся своеобразный музей под открытым небом, экспонаты которого – оригинальные арт-объекты, подаренные столице Карелии городами-побратимами. Среди них – «Рыбаки» (Дулут, США), «Дерево желаний» (Умео, Швеция), «Место встречи» (Мо и Рана, Норвегия).
Время 10.00
Время в пути в одну сторону примерно 1,5 часа. Во время этого водного путешествия вы проплываете по одному из самых красивых озер севера - Онежскому озеру и окажетесь в одном из самых знаменитых мест Карелии - на острове Кижи.
Вас ждет незабываемое знакомство с жемчужиной русского деревянного зодчества – Кижским архитектурным ансамблем. Музей-заповедник «Кижи» — один из крупнейших в России музеев под открытым небом, являющийся объектом наследия ЮНЕСКО.
Главный объект острова - знаменитая двадцатидвухглавая Преображенская церковь. Кроме православного зодчества здесь также расположены крестьянские домики, часовни и мельница. Резной декор, деревянные «чешуйки» главок церкви – всё это поражает воображение тонкостью ручной работы. Реставрация каждого объекта проходит тщательно и детально, что помогает сохранить истинный вид острова.
Время 16:30
Петрозаводск красив и ухожен: аккуратная современная застройка соседствует со старинными архитектурными памятниками, скульптурами и музеями.
После насыщенного экскурсионного дня вас ждет дорога в Санкт-Петербург, во время которой будет возможность отдохнуть, вспомнить все увиденные красоты Карелии и посмотреть интересные фильмы.
Время 20:30
По дороге мы заедем в «Фермерскую усадьбу», где будет возможность выпить ароматного чая на травах со свежеиспеченными булочками и немного отдохнуть. Для желающих купить еду с собой есть фермерский магазинчик, в котором всегда найдется что-то по вкусу - копченые мясо и рыба, сыры и многое другое.
Время 23:30
Ориентировочное время прибытия 23:30-01:00 (метро “Улица Дыбенко”), вторая остановка - Казанский собор.
*Обращаем Ваше внимание, что корректные паспортные данные необходимы для получения страховых выплат. В случае ошибочно введенных данных, в страховой выплате будет отказано.
Билет на поезд из Сортавала в Рускеала приобретается самостоятельно по ценам РЖД. Рекомендуем приобретать билеты по возвратному тарифу. За наличие и отсутствие билетов компания ответственности не несет.
Обязательно в туре:
Входной билет в горный парк Рускеала: 650 руб/взр., 450 руб/60+ и студ., 400 руб/школ., члены РГО* - 400 руб., ветераны и участники боевых действий - 400 руб.
Валаамский архипелаг — ссылка на оплатуhttps://vk.cc/cw64Ja
Оплата производится самостоятельно до начала тура. За несоблюдение требований предусмотрена административная ответственность (ст. 8.39 КоАП РФ)
Оплачивается заранее (по желанию):
Бронирование мест в автобусе:
2 ряд за водителем/гидом - 500 руб./чел.;
3 ряд за водителем/гидом - 400 руб./чел.;
4 ряд за водителем/гидом - 300 руб./чел.;
5 ряд за водителем/гидом - 200 руб./чел.;
6 ряд за водителем/гидом - 100 руб./чел.;
Оплачивается на месте (по желанию):
В наших турах только комфортабельные автобусы, соответствующие всем требованиям пассажирских перевозок. MAN, Neoplan, YUTONG, Mersedes sprinter и другие аналогичные автобусы туристического класса не старше 2018 года
Проживание только в комфортабельных гостиницах класса "стандарт" или "комфорт плюс" с удобствами в номерах! Отели в Сортавала: «Сортавала», «Сеурахуоне». Отели в Петрозаводске: «Саквояж», «Онежский замок», «Заречная», «Северная», «Руна», «Авиаретро». Отели в Лахденпохья: «Карлен». Отели в Питкяранта: «Белые Мосты», «Ладога фьорд».
Помочь с выбором? Звоните!
+7 (929) 589-17-54 или мы Вам перезвоним
Отправляя форму, я подтверждаю согласие на обработку персональных данных
Заказать звонок
Ближайшие даты заезда
Заказать Тур «Три незабываемых дня в Карелии (Рускеала-Валаам-Кижи) с путешествием на ретропоезде»